1914-1918. Великая война
Президентская библиотека представила материалы о судьбах солдат и офицеров Первой мировой войны 31.08.2014

Президентская библиотека представила материалы о судьбах солдат и офицеров Первой мировой войны

Санкт-Петербург, 28 августа (Валерия Алексеева). Президентская библиотека представила на своем портале новую коллекцию, материалы которой  рассказывают о судьбах солдат и офицеров, воевавших на фронтах в годы  Первой мировой войны.
Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе библиотеки, на сайте представили впервые оцифрованную «Картотеку Георгиевских кавалеров». Она включает электронные копии учётных карточек Георгиевских кавалеров, на которых указаны фамилии и имена награжденных и описания подвигов.
Кроме того, в коллекции присутствуют уникальные кадры кинохроники  Первой мировой войны. На пленке представлены не только военные действия с передовых фронтов, но и показана жизнь простых людей.  Также на портале можно ознакомиться с письмами,  воспоминаниями  и дневниками, отражающие военные будни солдат и офицеров.
Всего в коллекции представлено более 1200 материалов из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск, Государственного архива Тюменской области и тд.
В  начале 2014 года Президентской библиотекой был выпущен каталог к 100-летию начала Первой мировой «Ныне Господь послал нам испытание», подготовленный по материалам выставки в РГИА.
http://www.baltinfo.ru/2014/08/28/Prezidentskaya-biblioteka-predstavila-materialy-o-sudbakh-soldat-i-ofitcerov-Pervoi-mirovoi-voiny-446234


Возврат к списку