ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
В Вашем семейном архиве есть свидетельства Первой Мировой Войны,
создайте свою страницу,
поделитесь этими документами со своими потомками

Сохраним историю вместе

Андогский Александр Иванович

25.07.1876 – 25.02.1931
Родился в Вологде. Из дворян Новгородской губернии. Православный. Образование получил в Вологодской гимназии. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1898).

В службу вступил 28.08.1898 рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Лейб-гвардии Московский полк. Сдал экзамены на офицерский чин при Павловском военном училище (1899).

Подпоручик (пр. 06.09.1899; ст. 09.08.1899).

Поручик (пр. 06.12.1903; ст. 09.08.1903).

Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду).

Штабс-Капитан гв. (пр. 28.05.1905; ст. 28.05.1905; за отличные успехи в науках).

Причислен к Генеральному штабу (Пр. по ГШ №21 от 13.07.1905) и командирован в распоряжение Начальника Штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке для ознакомления со службой Генерального штаба при войсках действующей Армии взамен установленного законом прикомандированию к окружным штабам для отбытия лагерного сбора.

Участник Русско-японской войны 1904-1905 гг. Командирован в распоряжение начальника Штаба 2-ой Манчжурской Армии (Пр. по штабу Гл-щего №94 от 18.07.1905). Прикомандирован к управлению Генерал-квартирмейстера 2-й Манчжурской армии (Пр. по упр. Ген-кварт. 2-й Манчж. армии №62 от 21.07.1905). Командирован в штаб Санкт-Петербургского военного округа для 2-х годичного командования ротой (02.10.1905).

Цензовое командование ротой отбывал в Лейб-гвардии Московском полку (15.11.1905-24.11.1907). Переведен в Генеральный штаб с назначением помощником ст. адъютанта штаба войск Гвардии и Петербургского военного округа с переименованием в Капитаны (ВП 28.11.1907; ст. 28.05.1905). Помощник ст. адьютанта штаба войск Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа (28.11.1907-08.10.1911).

Штатный преподаватель военных наук Николаевской военной академии (08.10.1911-14.03.1914).

Подполковник (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911).

Штаб-офицер заведывающий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (с 14.03.1914).

В Санкт-Петербурге был одним из организаторов общества ревнителей военных знаний и его секретарем. Командирован в Штаб Варшавского военного округа для назначения на должность военного времени (пр. Академии №206 от 23.07.1914).

Помощник старшего адъютанта оперативного отдела штаба 2-й армии (с 26.07.1914).

Участник похода в Восточную Пруссию. Вышел из окружения центральных корпусов армии в Комуссинском лесу с группой штаба армии.

Помощник ст. адъютанта отдела генерал-квармейстера штаба 2-й Армии (ВП 29.08.1914).

Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914).

И.д. ст. адъютанта общего отделения штаба 2-й Армии (с 10.12.1914). Ст. адъютант оперативного отдела штаба 2-й армии (с 08.01.1915).

Ст. адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии (с 20.01.1915).

И.д. начальника штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (06.07.1915-27.04.1916).

Командир 151-го пехотного Пятигорского полка (с 27.04.1916; на 03.01.1917 в должности).

Правитель дел Николаевской военной академии (с 13.01.1917).

И.д. начальника Николаевской военной академии (ПАФ 07.08.1917). Экстраординарный профессор Николаевской военной академии (ПАФ 15.09.1917) с оставлением в занимаемой должности начальника Академии.

Генерал-майор (пр. 21.11.1917).

С 20.11.1917 по 28.01.1918 принимал участие в переговорах с Германией в Брест-Литовске.

20.02.1918 участвовал в военном совещании большевиков, собранном после разрыва перемирия и возобновления наступления германо-австрийских войск.

Одновременно оставался начальником Военной академии и ее преподавателем. После эвакуации академии в 03.1918 из Петрограда в Екатеринбург, а позже - под угрозой частей чехословацкого корпуса - в Казань, в 07.1918 вместе с большей частью личного состава академии перешел на сторону белых. Переехал вместе с академией из Казани в Екатеринбург, затем в Томск и Омск. Ординарный профессор академии с оставлением в должности начальника (Пр. к-щего Сибирской армией 18.09.1918).

Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего А.В. Колчака от 26.01.1919, видимо по причине расследования его сотрудничества с большевиками, был отчислен от должности начальника академии с назначением в резерв чинов при штабе Иркутского военного округа, куда прибыл 09.03.1919 (позднее формулировка была изменена на "командированный в распоряжение командующего войсками Иркутского военного округа").

С 18.06.1919 после того как, вероятно, был оправдан, 1-й генерал-квартирмейстер штаба Русской армии и Ставки Главнокомандующего адм. Колчака с оставлением в должности Начальника академии и Ординарного профессора. На Александра Ивановича возлагалась координация деятельности управлений 1-го генерал-квартирмейстера, главного начальника военных сообщений полевого инспектора технической части, полевого инспектора артиллерии и частично 2-го генерал-квартирмейстера.

И.д. 1-го помощника начальника штаба Верховного главнокомандую-щего (с 12.08.1919). Зачислен в распоряжение начальника штаба Верховного главноко-мандующего с оставлением в должности Начальника академии и ординарного профессора (с 01.10.1919). 07.10.1919 на него возложили эвакуацию академии, начальником которой он оставался по 23.10.1922, из Томска во Владивосток (на остров Русский).

Председатель комиссии по разработке штатов военных частей, штабов, учреждений, заведений и управлений военных ведомств Временного Правительства Дальнего Востока (27.04.-04.05.1920).

Член русско-японской согласительной комиссии (07.05.-16.12.1920).

С 10.1921 преподаватель Владивостокского военного училища.

В 1922 – городской голова Владивостока. Уехал в Японию, где остался после захвата Владивостока красными.

В 11.1922-08.1923 как крупный специалист по стратегии был приглашен для чтения лекций к японскому наследному принцу Хирохито. Позже уехал в Манчжурию.

С 1923 жил в Харбине, где много работал по военным вопросам, читал лекции и писал статьи. Был директором 1-го реального училища, заведующим кафедрой финансового и железнодорожного права в Институте ориентальных и коммерческих наук. Скончался от грудной жабы (стенокардии).

Похоронен в Харбине на Новом кладбище.


Сочинения: Военно-географическое исследование Афганистана, как района наступательных операций Русской армии. — СПб., 1908; Служба связи в бою пехотного полка. — СПб., 1908; Учебник элементарной тактики. — СПб., 1909; Военно-исторические примеры к лекциям по «Службе Генерального штаба». — СПб., 1914; Встречный бой. — Пг., 1918; История Академии Генерального штаба за 1917-1918 гг. (рукопись); Как создавалась Красная Армия Советской России: уроки недавнего прошлого. Критико-исторический очерк. — Владивосток, 1921; Путь к разрешению тихоокеанской проблемы, — Харбин, 1926.


Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1908); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.12.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (пр. ГК СЗФ 17.01.1915; утв. 26.08.1915); Св. Анны 4-й ст. (Пр. К-щего 2-й армии 09.03.1915; утв. ВП 01.02.1916); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 20.05.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.09.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (Пр. к-щего Гв. отрядом 05.04.1916); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (пр. К-щего 5-й армией 02.11.1916).
Пожалования старшинства: в чине Полковника с 06.12.1913 (ВП 15.08.1916); в чине Полковника с 06.12.1912 (ПАФ 23.06.1917; по др. данным 02.05.1917).

Источник: Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. - М.: Кучково поле; Ассоциация "Военная книга", 2011, стр. 22

Фотографии из личного архива Людмилы Александровны Щегловой
Информация: http://vologda-1914.ru/foto/84-photo/167-andogskij-aleksandr-ivanovich


Информация добавлена: Арсен Мелитонян

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Победитель конкурса Патриот России - 2014Победитель конкурса "Патриот России" - 2014"