Из дворян   уроженец  фольварка Шароевщина Бобруйского уезда.Минской губернии. Окончил Псковский кадетский корпус. Образование получил во 2-м Константиновском училище (1891) и Николаевской академии Генштаба (1900).
Выпущен в 28-ю артиллерийскую бригаду в 1900 году.
С 23 января 1902 года — старший адъютант военной канцелярии начальника Амударьинского отдела.
С 27 января 1903 года — обер-офицер для поручений при штабе II Туркестанскоro АК, с 28 июля 1904 года — старший адъютант штаба Виленского военного округа.
С 17 января 1909 года — штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами, с июня 1914 года — экстраординарный профессор.
С началом первой мировой войны назначен командиром 6-го Финляндского стрелкового полка, за руководство которым в боях в мае 1915 года у деревни Позберец награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. Затем исполнял должность генерала для поручений при штабе 9-й армии.
С 2 ноября 1915 года — генерал-квартирмейстер штаба 9-й армии.
С 15 апреля 1917 года — начальник штаба 9-й армии.
После выступления генерала Л. Г. Корнилова, как  лояльныйА. Ф. Керенскому генерал, 9 сентября 1917 года произведён вгенерал-лейтенанты и назначен командующим 9-й армией. Отрицательно отнёсся к Октябрьской революции.
С января 1918 года — инспектор по формированию добровольческих частей на бывшем Румынском фронте.
Весной 1918 года вступил в Добровольческую армию, с мая 1918 — начальник штаба Царицынского фронта, был начальником штаба группы генерала К. К. Мамонтова во время его знаменитого рейда.
15 февраля 1919 года — 27 марта 1920 года — начальник штаба Донской армии.
В 1920 году — военный и морской министр Южно-Русского правительства.
В Русской армии генерала П. Н. Врангеля — начальник штаба Донского корпуса.
18 апреля 1920 года вместе с генералом В. И. Сидориным снят с поста и отдан генералом Врангелем под суд за сепаратистские «казачьи» устремления; приговорён к 4 годам каторжных работ, лишению чинов, орденов и дворянства. По ходатайству Донского атамана Врангель заменил приговор «увольнением со службы в дисциплинарном порядке без мундира».
В мае 1920 года был выслан за границу.
Жил в Берлине, где присоединился к группе офицеров Генштаба — сменовеховцам; в 1922 году сменил генералаМ. И. Тимонова на посту редактора военно-научного журнала «Война и мир».
Умер 1 апреля 1923 года в Берлине от разрыва сердца в возрасте 54 лет. Похоронен на православном кладбище Тегель в седьмом ряду четвёртого квартала.



Информация добавлена: Петр Кричко