Григорий Михайлович родился 15 сентября 1888 года.

Воинская служба с 1914 по 1918 год:  
•    «По случаю войны» призван 22 июля 1914 года;
•    22 июля 1914 года – назначен в 45 артбригаду;  
•    28 июля 1914 года – переназначен в 80-ю артбригаду на должность бригадного адъютанта;


С 1915 года служил в 89-ой артбригаде в должности бригадного адъютанта под командованием П.П. Томиловского:  

•    14 мая 1916 года – произведен в подпоручики;
•    31 марта 1916 года – приказом Юго-Западного фронта № 517 переведен в 103 артбригаду;  
•    27 января 1917 года – произведен в поручики;
•    1 ноября 1917 года- вернулся после отпуска и по выздоровлению на должность бригадного адъютанта;
•    март 1918 года – демобилизовался из рядов царской армии, в связи с её ликвидацией.

Награды за службу и героизм, проявленный на полях сражения 1-ой мировой  войны:    

•    2 октября 1915 года – награжден орденом Святого Станислава 3 степени за усердную службу, а также 12 апреля 1916 года г. получил мечи и бант к данному ордену за отличия в боях с 1 июня по 31 декабря 1915 г.;
•    15 ноября 1915 года – награжден за отличную службу орденом Святой Анны 3 степени;
•    15 июля 1916 года – получил орден Святого Станислава 2 степени с мечами.

Рапорт П.П. Томиловского о представлении Г.М. Куцкого к награде:  
Прапорщик Куцкий

С 16 октября по 13 декабря неоднократно был посылаем с приказами позиции батареи и личного осмотра передовых наблюдателей, пунктов батарей, когда находился по действительным ружейным и артиллерийским огнем, и выполнял данные поручения …
Неудобство той и иной позиции выявленных при личном объезде передовых наблюдательных пунктов указывать на более удобное и с большим кругообзором, благодаря его разведке в боях с 14 по 29 декабря все время находился на наблюдательных пунктах со мною и помогал улучшить огонь 3-й дивизии. Полагаю достоин награждения орденом Святой Анны с надписью «За Храбрость»
30 декабря 1915 года
Командир (полковник) Томиловский

По демобилизации с фронта, привез с собой щенка, которого назвал Австриком в честь места службы.

Скончался дома 6 ноября 1969 года.


Информация добавлена: Игорь Федоров